Delegados para la Asamblea Territorial del Regnum Christi en España

El P. Carlos Zancajo, LC, director territorial del Regnum Christi y la Legión de Cristo en España, ha hecho públicos el 20 de junio los resultados de las votaciones a la Asamblea territorial del Regnum Christi en España en un comunicado en el que informa de los legionarios, consagradas, laicos consagrados y laicos del Regnum Christi que participarán como delegados por oficio o por elección.

La composición de la Asamblea y el proceso para elegir a los delegados se ha realizado según el Reglamento de composición de las asambleas territoriales del Regnum Christi de 1º de mayo.

La Asamblea territorial es de carácter consultivo. Su función es revisar el Borrador del Estatuto general elaborado por el Comité directivo general. Tendrá dos partes distintas de acuerdo al n. 1 §2 del Reglamento. La primera será común a todas las ramas del Regnum Christi -laicos, consagradas, laicos consagrados y legionarios de Cristo- (del 1 al 5 de noviembre). La segunda parte la tendrán por separado las ramas consagradas conforme al derecho propio: la Asamblea territorial de la Legión de Cristo (del 17 al 19 de noviembre) y la de las consagradas (del 16 al 19 de noviembre). Los laicos consagrados no tendrán asamblea territorial, pero sí un periodo de reflexión por comunidades.

Lista de los delegados para la Asamblea Territorial

Primera parte: Asamblea común (del 1 al 5 de noviembre)

Delegados laicos

Por oficio

  1. Carmen Fernández
  2. Jorge Barco

Por elección

  1. Álvaro Abellán
  2. Miguel Ortega
  3. Belén Martín
  4. Amalia Casado
  5. Eduardo Guerra
  6. María Pintor
  7. Daniel Sada
  8. Judith Sánchez
  9. Fernando Canal
  10. Emilio Pou
  11. Nieves Borja
  12. Asunta Serrano
  13. Beatriz Fernández
  14. Esther de Arenas
  15. Fernando de Navascués
  16. Julio Lorenzo
  17. Rafael Pou
  18. Cristina de Arenas
  19. Marta Molina
  20. Sonia González
  21. Paula Puceiro
  22. Carmen Romero Paredes

Suplentes de laicos

  • Alberto Domínguez
  • Javier Cañizares
  • Santiago Llorente

Delegados Legionarios de Cristo

Por oficio

  1. P. José Carlos Zancajo, LC.
  2. P. Javier Cereceda, LC.
  3. P. Jorge Ranninger, LC.
  4. P. José García Sentandreu, LC.
  5. P. Mario López, LC.
  6. P. José Caminal, LC.
  7. P. Juan Francisco González, LC.

Por elección

  1. P. Manuel Aromir, LC, (del colegio de superiores) Suplente P. José Félix Medina, LC.
  2. P. Miguel Segura, LC.
  3. P. Manuel Salord, LC.
  4. P. Florencio Sánchez, LC.
  5. P. Juan José Ferrán, LC.
  6. P. Joaquín Petit, LC.
  7. P. Mark Thelen, LC.
  8. P. Javier Oseguera, LC.

Suplentes de legionarios

  • P. Carlos Villalba, LC.
  • P. Justo Gómez, LC.
  • P. Javier Delgado, LC.

Delegadas consagradas del Regnum Christi

Por oficio

  1. Lourdes Santos
  2. Ana López
  3. Mónica Ortiz de Montellano
  4. Maida Ureta

Por elección

  1. Cecilia Ruiloba
  2. Lucía Guajardo
  3. Maleny Medina
  4. Cecilia Castañera
  5. Rosa María López
  6. Araceli Delgado
  7. Verónica Mendieta

Suplentes de consagradas

  • Tere Rodríguez
  • Silvia Holgado
  • Yoli García

Delegados Laicos consagrados

Por oficio

  1. Héctor Bracho
  2. Fernando Lorenzo

Por elección

  1. Rafael Gil

Suplente

Ignacio  Vivar

Parte 2: Asambleas por ramas

Asamblea territorial de los legionarios de Cristo (del 17 al 19 de noviembre). Delegados:

Por oficio

  1. P. José Carlos Zancajo, LC.
  2. P. Javier Cereceda, LC.
  3. P. Jorge Ranninger, LC.
  4. P. José García Sentandreu, LC.
  5. P. Mario López, LC.
  6. P. José Caminal, LC.
  7. P. Juan Francisco González, LC.
  8. P. Justo Gómez, LC.
  9. P. Manuel Aromir, LC.

Por elección

  1. P. Miguel Segura, LC.
  2. P. Manuel Salord, LC.
  3. P. Florencio Sánchez, LC.
  4. P. Juan José Ferrán, LC.
  5. P. Joaquín Petit, LC.
  6. P. Mark Thelen, LC.
  7. P. Javier Oseguera, LC.
  8. P. Carlos Villalba, LC.
  9. P. Javier Delgado, LC.
  10. P. Manuel Jesús Fernández, LC.
  11. P. Arturo Díaz, LC.

Suplentes

  • Borja Mac-Crohon, LC.
  • Bonifacio Cuesta, LC.
  • Ricardo Sáenz, LC.

Asamblea de las consagradas de Regnum Christi (del 16 al 19 de noviembre). Delegadas:

Por oficio

  1. Lourdes Santos
  2. Ana López
  3. Mónica Ortiz de Montellano
  4. Maida Ureta
  5. Ana Gaby García.

Por elección

  1. Cecilia Ruiloba
  2. Lucía Guajardo
  3. Maleny Medina
  4. Cecilia Castañera
  5. Rosa María López
  6. Araceli Delgado
  7. Verónica Mendieta

Suplentes de consagradas

  • Tere Rodríguez
  • Silvia Holgado

…….

Comparte esto: