Ejercicios espirituales Regnum Christi España 2019-2020

Una oportunidad para meditar, para conversar con Dios, para consultarle y dejarle que ponga luz, amor, perdón e inspiración en tu vida.

A continuación ofrecemos toda la información sobre las tandas de ejercicios espirituales que hay programadas en las diversas localidades y que ya están confirmadas. Hay para señoras, señores, matrimonios, chicos y chicas. Hay programada una para sacerdotes y también un retiro Effetá.

A medida que se confirmen nuevas tandas se irán actualizando en este mismo lugar.

Madrid

Ávila

Barcelona

Mallorca

Sevilla

Valencia

Sacerdotes

SEÑORES
20-22 de septiembre 2019
31 enero-2 febrero 2020
Contacto: Fernando Hípola
fhipola@datarecover.es

SEÑORAS
18-20 febrero 2020
28 febrero a 1 de marzo 2020
17-19 de abril 2020
Contacto: P.Juan José Ferrán, LC
jjferran@arcol.org

27-29 marzo 2020
LUGAR: Becerril de la sierra
Contacto:Cecilia Castañera
Móvil: 661 47 34 88

MATRIMONIOS
7-8 marzo 2020
Contacto: P.Juan José Ferrán, LC
jjferran@arcol.org

MIXTO JÓVENES
Retiro en silencio para jóvenes
4-6 de octubre 2019
22-24 noviembre 2019
13-15 diciembre 2019
27-29 marzo 2020
Contacto: Blanca Guasch
blancaguasch1@gmail.com

UFV MIXTO

Retiro en silencio para jóvenes
27-29 de septiembre 2019
4-6 de octubre 2019
25-27 de octubre 2019
Contacto: P. Justo Gómez, L.C.,
jgomez@legionaries.org

*Ejercicios espirituales adultos
25 al 29 de septiembre de 2019
Contacto: Miriam Warleta
m.warleta@ufv.es

Fechas por confirmar

Dirigidos por: P. Arturo Diaz, LC.
Información e inscripción
Telf: 638 57 09 04 / 620 13 78 38

SEÑORES
24 al 26 de enero de 2020
15 al 17 de mayo de 2020
Contacto: Mercedes Oriola
moriola@serviciosrc.es

SEÑORAS
25-27 octubre 2019
24-26 abril 2020
2-6 julio 2020
Contacto: Mercedes Oriola
moriola@serviciosrc.es

Emaús Santa Isabel Mujeres
8-10 noviembre 2019
17-19 abril 2020
Contacto:
mujeres@emaussantaisabel.es

Emaús Santa Isabel hombres
29 noviembre-1 diciembre 2019
17-19 de abril 2020
Contacto: Alberto Rosa
Tfno.: 647 35 32 37
emaussantaisabelhombres@gmail.com

JÓVENES MIXTO
11-13 octubre 2019
7-9 febrero 2020
3-5 abril Profesionales
6-8 abril 2020 universitarios
Contacto: Verónica Mendieta
vmendieta@regnumchristi.net
Contacto: P. Mark Thelen, LC
mthelen@legionaries.org

Effetá
Fechas por confirmar
Contacto: Vero Mendieta
vmendieta@regnumchristi.net

SEÑORAS
13 al 15 de diciembre 2019
Contacto: Emilio Pou
EmilioPou@atpproyectos.com

SEÑORES
4-6 octubre 2019
Contacto: P. Javier Cutanda
jcutanda@legionaries.org

SEÑORAS
18-20 octubre 2019
6-8 de marzo 2020
Contacto: Cayetana Álvarez
joterry@telefonica.net

RETIRO JÓVENES
22-24 noviembre 2019
Contacto: P. Alexis Gatica
agatica@legionaries.org

MATRIMONIOS
24 al 26 de abril 2020
Contacto: P. Vicente Cortina, LC
vcortina@legionaries.org

SEÑORES
24-26 de enero 2020
Contacto: P. Vicente Cortina, LC
vcortina@legionaries.org

SEÑORAS
8 al 10 de noviembre 2019
27 al 29 de marzo 2020
Contacto: P. Vicente Cortina, LC
vcortina@legionaries.org

JÓVENES
20 al 22 de diciembre de 2019
Contacto: Inelén Ortín (chicas)
iortin@cumbresschool.es

P. Edgar Pulido L.C., (chicos):
epulido@legionaries.org

Del 17 al 21 de marzo 2020
Ejercicios Espirituales para sacerdotes diocesanos.
LUGAR: Por definir
+info e inscripción:
slopez@serviciosrc.es

Móvil: 662.354.653

 

“Quien vive los ejercicios espirituales de modo auténtico experimenta la atracción, el encanto de Dios, y vuelve renovado, transfigurado a la vida ordinaria, al ministerio, a las relaciones cotidianas, trayendo consigo el perfume de Dios”.

Papa Francisco