Ejercicios espirituales Regnum Christi España 2018-2019

Una oportunidad para meditar, para conversar con Dios, para consultarle y dejarle que ponga luz, amor, perdón e inspiración en tu vida.

A continuación ofrecemos toda la información sobre las tandas de ejercicios espirituales que hay programadas en las diversas localidades y que ya están confirmadas. Hay para señoras, señores, matrimonios, chicos y chicas. Hay programada una para sacerdotes y también un retiro Effetá.

A medida que se confirmen nuevas tandas se irán actualizando en este mismo lugar.

Madrid

Ávila

Barcelona

Salamanca

Sevilla

Valencia

Sacerdotes

SEÑORES
5-7 octubre 2018
1-3 febrero 2019
Contacto: P.Juan José Ferrán, LC
jjferran@arcol.org

SEÑORAS
19-21 febrero 2019
22-24 marzo 2019
26-28 abril 2019
Contacto: P.Juan José Ferrán, LC
jjferran@arcol.org

MATRIMONIOS
30-31 marzo 2019
Contacto: P.Juan José Ferrán, LC
jjferran@arcol.org

MIXTO JÓVENES
Retiro en silencio para jóvenes
28 al 30 de septiembre de 2018
19 al 21 de octubre de 2018
21 al 23 de diciembre de 2018
Contacto: Tere Rodriguez: 607 949 954 o en
trodriguez@regnumchristi.net

UFV

*Triduo RC para universitarios.
Contacto: P. Justo Gómez, L.C.,
jgomez@legionaries.org Dani Fidalgo 659 26 55 30
28-30 septiembre 2018
26-28 octubre 2018
1-3 febrero 2019

*Effetá
Contacto:
Loreto: 693 511 623
Juan: 682 280 666
19-21 octubre 2018
25-27 enero 2019.

*Ejercicios espirituales adultos
7 al 10 de marzo de 2019
Contacto: Miriam Warleta
m.warleta@ufv.es

Próximamente tendremos la información completa para el curso 2018-2019

SEÑORES
22 al 24 de febrero de 2019
Contacto: Mercedes Oriola
moriola@serviciosrc.es

SEÑORAS
5-7 octubre 2018
24-26 mayo 2019
4-8 julio 2019
Contacto: Mercedes Oriola
moriola@serviciosrc.es

Emaús Santa Isabel Mujeres
9-11 noviembre 2018
1-3 marzo 2019
Contacto:
mujeres@emaussantaisabel.es

Emaús Santa Isabel hombres
30 noviembre-2 diciembre 2018
22-24 de marzo 2019
Contacto: Alberto Rosa
Tfno.: 647 35 32 37
emaussantaisabelhombres@gmail.com

JÓVENES CHICAS
9-11 noviembre 2018
1-3 febrero 2019
Contacto: Verónica Mendieta
vmendieta@regnumchristi.net

JÓVENES CHICOS
11-14 octubre 2018
22-24 marzo 2019
Contacto: P. Mark Thelen, LC
mthelen@legionaries.org

Effetá
28-30 septiembre 2018
8-10 marzo 2019
Contacto: Vero Mendieta
vmendieta@regnumchristi.net

SEÑORAS
* Retiro espiritual
12 de diciembre 2018
16 de enero 2019

*Ejercicios espirituales
Del 21 al 24 de marzo de 2019
Contacto: P. Antonio Rodríguez , LC
arodriguez@legionaries.org

SEÑORES
5-7 octubre 2018
Contacto: Cayetana Álvarez
joterry@telefonica.com

SEÑORAS
19-21 de octubre 2018
22-24 de marzo 2019
Contacto: Cayetana Álvarez
joterry@telefonica.com

RETIRO RENOVACIÓN MATRIMONIOS
22-24 de febrero 2019
Contacto: Cayetana Álvarez
joterry@telefonica.com

SEÑORES
25-27 de enero 2019
Contacto: P. Vicente Cortina, LC
vcortina@legionaries.org

SEÑORAS
16-18 de noviembre 2018
22-24 de marzo 2019
Contacto: P. Vicente Cortina, LC
vcortina@legionaries.org

JÓVENES
26-28 de octubre 2018
Contacto: Inelén Ortín (chicas)
iortin@cumbresschool.es

P. Edgar Pulido L.C., (chicos):
epulido@legionaries.org

Del 11 al 15 de marzo 2019
Ejercicios Espirituales para sacerdotes diocesanos.
LUGAR: Valladolid
+info e inscripción:
slopez@serviciosrc.es

Móvil: 662.354.653

 

 

“Quien vive los ejercicios espirituales de modo auténtico experimenta la atracción, el encanto de Dios, y vuelve renovado, transfigurado a la vida ordinaria, al ministerio, a las relaciones cotidianas, trayendo consigo el perfume de Dios”.

Papa Francisco